Что выбрать для малышей до года - студийную или домашнюю съемку

Многие родители задаются этим вопросом. Как лучше? Какие плюсы и минусы в том или ином случае? Чем будет отличаться результат?

Домашняя фотосессия для новорожденных - естественный выбор. Обычные фотостудии не приспособлены для фотосъемки самых маленьких крох. Фотограф приедет к вам домой со всем необходимым реквизитом и проведет у вас достаточное время, чтобы получить нужный результат. В любой момент можно сделать перерыв, чтобы покормить кроху. Альтернативный вариант - выбирайте студию, специализирующуюся только на съемке новорожденных.
 
Съемка дома - меньше бактерий. Если малыш часто болеет и быстро подхватывает любую инфекцию, или вы просто этого опасаетесь, то выбирайте фотосессию в домашних условиях. Любая фотостудия - это много людей, довольно формальная уборка и отсутствие дезинфекции (кроме фотостудий для самых маленьких).
 
Привычная обстановка - привычные эмоции. Есть дети, которые при попадании в незнакомые места начинают первым делом исследовать пространство. Если дома это был улыбчивый, веселый малыш, то в студии вы можете столкнуться с тем, что ребенок сосредоточенно рассматривает и изучает новое место, а на родителей и фотографа почти не реагирует. Если у вас растет юный исследователь, фотографируйте его дома или бронируйте время в студии с запасом - через некоторое время малыш удовлетворит свое любопытство и можно будет фотографироваться))
 
То же касается и детей, которые себя просто чувствуют некомфортно в незнакомой обстановке. Одно дело - привыкнуть к чужому человеку - фотографу в собственном доме. И совсем другое дело, когда тебя привозят в незнакомое чужое место, где вокруг чужие люди, и при этом стараются вызвать смех. Вы лучше всего чувствуете своего малыша, если он из таких детей - выбирайте домашнюю фотосессию.
 
Если лайфстайл - ваш выбор, то домашняя фотосессия для вас. Запечатлеть ежедневную жизнь малыша в знакомой обстановке с близкими людьми, те самые важные минуты, которые быстро стираются из памяти. Без постановочных картинок и чужого реквизита, без улыбок в кадр "по заказу" - просто НАСТОЯЩАЯ жизнь.
 
В каком случае стоит предпочесть именно студийную съемку?
 
Во-первых, это тематическая фотосессия - новогодняя, пасхальная, ко дню всех влюбленных, к 8 марта. Обычно в преддверии этих дат в фотостудяих создаются соответствующие тематические фотозоны, над которыми работают профессиональные дизайнеры. Подобную фотозону с огромным количеством реквизита невозможно, да и не стоит воспроизводить дома. Это исключительно "фотографический" дизайн, направленный на то, чтобы получить красивую картинку на фото. Фотографии, полученные с такой съемки могут стать открытками к празднику - просто добавьте в редакторе красивую надпись и закажите печать.
 
Второй случай, когда стоит отправиться в студию - если вы любите красивые "журнальные" фото. Профессиональный свет, фон, отсутствие лишних деталей в кадре и большой объем помещения позволят сделать воздушные яркие фото, где все внимание направлено на героев съемки. Собираясь в студию продумайте образы (луки) для всех участников съемки, пригласите визажиста. Имейте в виду, что в помещении может быть прохладно, уточняйте этот момент заранее у работников студии.

 Следующий случай - вы хотите чего-то "конкретного", но обстановка дома совершенно в другом стиле. Вы хотите классики, а дома интерьер в стиле лофт. Или наоборот. Вариантов может быть много - фото в сене, прованс или арт. Может быть просто совершенно другая цветовая гамма, чем в вашем интерьере. Покажите фотографу вдохновляющие вас примеры, и он поможет подобрать студию в похожем стиле, чтобы получить "фото мечты". К этому же варианту можно отнести желание сделать фотографии в специальных "детских" фотозонах - выбирайте студию, которая специализируется именно на детских съемках.

Последний случай - невозможность провести качественную съемку дома. Например, у вас темная или очень маленькая квартира, отсутствие или состояние ремонта, состояние до или после переезда, большое количество людей (присутствие которых на съемке не планируется). Если вы не ярый поклонник реализма, стоит идти в студию.

 

Поделиться: