Как позировать на фотосессии

statia-5.jpg

Совсем недавно телекомпания НТВ Утром в преддверии летнего сезона снимала сюжет о том, как позировать на фотосессии. Я в этом сюжете выступала в качестве эксперта. По итогам съемки возникла идея написать небольшую статью для тех, кто не имел возможности увидеть этот утренний эфир.

Лето – пора фотосессий. Мы берем фотоаппарат с собой в путешествие, да и просто на прогулку. Мы снимаем детей, близких, архитектуру и цветы, снимаем своих знакомых, а они в свою очередь фотографируют нас. И именно в этот момент возникает вопрос, который кажется очень сложным – как встать перед камерой и что делать, чтобы фотографии получились красивыми.

Если вас снимает профессиональный фотограф – все просто. Ответственность за то, чтобы вы выглядели наилучшим, образом лежит на нем. Позы, ракурсы, композиция кадра – дело профессионала. Что же делать, если камера находится в руках обычного человека, и на вашем снимке вы будете именно таким, каким вы себя покажете.

Первое, на что стоит обратить внимание – подготовка. И тут может помочь обыкновенное зеркало. Встаньте перед зеркалом и попробуйте принять разные позы. Запомните, в каком положении вы нравитесь себе больше всего. Минус тут только один – вы видите себя только с одной стороны, когда вы смотрите в зеркало. Если на фотографии вы будете смотреть не в объектив, а в сторону, то результат может быть непредсказуем.

Второй важный факт – не бойтесь фотографироваться и менять позы. Большинство людей ошибочно считают, что им идет одно единственное выражение лица и одна поза. Это совсем не так. Профессиональные модели прекрасно знают наиболее выгодные для себя ракурсы, но и это знание пришло с опытом. Возможности современных камер позволяют не задумываться о количестве кадров. Поэтому экспериментируйте! Меняйтесь после каждого нажатия спусковой кнопки. Совсем не нужно менять целиком позу, меняйте по очереди положение рук, ног, выражение лица. Наверняка при просмотре всего фотосета вы сможете оценить, какие позы наиболее выгодны, а какие совсем не идут вам. Этот опыт пригодится и в дальнейшем.
Также есть несколько простых советов, соблюдение которых позволит представить свою фигуру в наиболее выгодном свете на любой фотографии.

Осанка. Хотите показать красоту и уверенность в себе – держите спину прямо. Кроме того, расправляя плечи, мы кажемся выше и, соответственно, стройнее. Опущенные плечи и покатая спина не подходят для летнего позитива.

Руки. Ничто так не выдает напряжение модели на фотографии как положение рук. Еще один вопрос, который постоянно волнует моделей-любителей – куда их деть? Придумайте рукам “занятие” – возьмите что-нибудь, положите руки на бедра, какую-нибудь поверхность или спрячьте за спину или в карманы. Держите кисти рук расслабленными, не растопыривайте пальцы. Старайтесь не поворачивать ладони торцом (пальцами) в кадр, также не стоит сжимать ладони в кулак. Еще один важный момент – не прижимайте руки к телу, тем самым делая их толще. Учитывайте это и в тот момент, когда опираетесь на что-то.

Ноги. Хотите сделать фигуру стройнее – поверните бедра от камеры, а корпус разверните прямо. Тем самым вы подчеркнете талию и сделаете нижнюю часть фигуры оптически меньше. А если немного согнуть ближайшую к камере ногу и приподнять ступню (на носок), ноги будут казаться длиннее. Эти же принципы относятся не только к фотографиям в положении стоя, учитывайте их и при съемке в прибрежной пене и сидя в летнем кафе.

Живот. Пожалуй, одно из важных правил, о которых стоит помнить на любой фотосессии – живот в себя. Но в это же время не стоит забывать о положении плеч, так как часто попытке втянуть живот сопутствует и желание опустить плечи, а этого делать совсем не стоит. Конечно, если вы будущая мама, то данный совет стоит не просто пропустить, а исполнить его с точностью “наоборот” – ведь живот при беременности является главной гордостью.

И самое главное правило – захватите на фотосессию хорошее настроение и обязательно улыбайтесь. Фотографии счастливых людей всегда и всем кажутся красивыми.

Выражаю огромную благодарность съемочной группе телекомпании НТВ Утром, корреспонденту Анне Чалбышевой и модели Алене Михель.

Поделиться: